Объединение сайтов | Главная | Регистрация | Вход
Поиск по сайту
Меню сайта
Архив новостей
[09.01.2022]
40-летие ввода ММГ-2 "Шибирган" в Афгани... (1)


Главная » 2022 » Январь » 9 » 40-летие ввода ММГ-2 "Шибирган" в Афганистан
40-летие ввода ММГ-2 "Шибирган" в Афганистан
20:03
Ввод ММГ

По информации со стенда, посвященного боевому пути ММГ, 19 января 1982 г. ММГ-2 пересекла государственную границу СССР с ДРА и прибыла в г. Шибирган (провинция Джаузджан).
Из воспоминаний Ярушевского Юлиана Ярославовича, в 1981-83 гг. старшина минометной батареи ММГ-2 "Шибирган":
"4 декабря (прим. 1981 г.) наша мото-маневренная группа погрузилась в эшелон и отбыла в западном направлении (прим. из КДПО). А 19 января 1982 года, в день рождения моего старшего сына, мы пересекли государственную границу в районе Киркинского пограничного отряда, это в Туркестане. Возле города Шибарган в чистом поле нам предстояло обосноваться и устроить лагерь: поставить палатки, блиндажи, баню, огородить все проволокой. Первое время воду возили из города, позже пробурили скважину. Рядом городок советских специалистов, в основном строителей. Вначале их много было, постепенно большую часть вывезли.
Как дежурный по базе, я принял известие о первом пограничнике, погибшем в ночном рейде".

Из книги «Пограничники в огне Афганистана | 1979–1989»: в 2 т. – М.: Издательский дом «Граница», 2019. Т.2, стр. 9-10:
В январе 1982 г. был организован ввод новых пограничных подразделений (ММГ) в северные провинции ДРА... «Аметист» – Шибарган, зона ответственности 47-го погранотряда, с 19 по 20 января 1982 г.

По воспоминаниям участников - бойцов 1-го состава ММГ-2, подразделения мангруппы пересекали границу c ДРА частями в конце декабря 1981 г. и начале 2-й декады января 1982 г. 2-я ПЗ под началом к-на Селиванова (единственного офицера ММГ с большим афганским опытом - с декабря 1979 по апрель 1981 г. был НЗ в СБО "Рустак") вошла в Афган 12 января 1982 г. на 5-ти своих БТРах, дошла до полевого лагеря РММГ "Керки", где на следующий день во главе колонны ММГ-1 "Меймене" сопроводила мейменинцев до их места дислокации в Меймене и вернулась обратно под Андхой. Маршрут прикрывали спецназовцы 177-го "мусульманского" батальона майора Керимбаева Б.Т. В полевом лагере 3-4 дня ждали сбора всей ММГ с которой выдвинулись в Шибирган (вероятно 19 января). 3-я ПЗ пересекла границу 13 января в 15 ч. 35 мин.
Первыми боевыми выходами ММГ-2 было сопровождение до места дислокации ММГ-1 в Меймене и проводка колонн в Меймене. Первоначально ММГ расположилась полевым лагерем под г. Андхой (в 5-ти км севернее Андхоя). После сопровождения ММГ-1 в Меймене, часть ММГ ушла на место постоянной дислокации в Шибирган, часть продолжала сопровождение колонн по маршруту 7-ая ПЗ - Меймене.
База ММГ-2 расположилась на восточной окраине г. Шибирган - центр газовой промышленности ДРА, центр провинции Джаузджан. В Шибиргане весь период пребывания ММГ в Афганистане базировались штаб ММГ и полевая оперативная группа (ОГ). Первоначально на базе разбили палаточный лагерь, потом стали обустраивать землянки, полностью зарывшись в землю.
Отдельный гарнизон от ММГ-2 был выставлен в городе Андхой (провинция Фарьяб), сменив там Керкинскую резервную ММГ.
Андхойский гарнизон был основан 20 декабря 1981 г. резервной Керкинской ММГ накануне ввода штатных ММГ первоначально в виде полевого лагеря в 5 км севернее Андхоя, а с апреля 1982 г. полевой лагерь был передислоцирован в старую английскую крепость (бывший кожевенный завод) в 2-х километрах от г. Андхой по дороге на Шибирган.
Андхойский гарнизон первоначально существовал как смешанный из различных подразделений РММГ, ММГ-2 и ММГ-1, затем вошел в состав ММГ-2. Позднее в Андхойской крепости на постоянной основе обосновалась отдельная 3-я застава ММГ-2, усиленная минометным и противотанковым расчетом.



40 лет назад с 12 по 19 января 1982 года 2-я мото-маневренная группа 47-го Керкинского погранотряда частями пересекла границу между СССР и ДРА. Началась более чем 7-летняя боевая летопись нашей ММГ. В ней было множество событий - героических и трагических, черных, белых и кроваво-красных. Более тысячи бойцов и офицеров прошли через горнило Афганистана в составе ММГ-2 "Шора". В сердце каждого остались частицы гордости, горечи, боли и Памяти, объединяющие всех нас.

Вечная Память нашим погибшим в Афгане и безвременно ушедшим после войны сослуживцам!


Светлой Памяти погибших сослуживцев ММГ-2 "Шибирган" посвящается видеоролик

Просмотров: 341 | Добавил: mmg-shora
Всего комментариев: 1
0  
1 mmg-shora   (09.01.2022 20:32) [Материал]
В эти памятные дни 40-летия ввода мангруппы в ДРА помянем всех кто погиб и не дожил до нынешних времен!
Всем, кто в строю - ЗДОРОВЬЯ и благополучия!!!
Особое уважае бойцам и офицерам 1-го состава ММГ - участникам этих событий!
Сейчас, пока мы еще не все ушли в последний дозор, есть возможность оставить свои воспоминания в виде печатного издания.
Недавно вышло несколько изданий о пограничниках в Афганистане, в т.ч. о конкретных подразделениях (напр., о ММГ-3 Артходжа "Летучий голландец"). Есть предложение издателей на публикацию сборника о пограничных ММГ в Афгане.
У нас на сайте и в соц. сетях собрано не мало материалов, публикаций о наших сослуживцах. Черновые материалы можно почитать (скачать) тут https://disk.yandex.ru/i/_965A_-h4YhGaA
Правки, дополнения, предложения - пишите здесь или в группе ШОРА на одноклассниках

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MМГ-2 Шибирган © 20.07.2007-2024
Хостинг от uCoz